Совет Приморско-Ахтарского городского поселения
29 марта 2024, 17:08

Адрес: 353860, Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, Бульварная,78

Тел: 8(86143)3-13-83

E-mail: admin-gsp@mail.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 18:15 Пт: с 9:00 до 17:00

Перерыв:

Пн - Пт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

Архитектор о генплане городского поселения

Александр Владимирович Абрамов, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации Приморско-Ахтарского городского поселения, ответил на ряд вопросов, заданных корреспондентами местных СМИ.  

- С какой целью разрабатывается генеральный план?

Понятие "генеральный план поселения" было введено в градостроительное законодательство при принятии градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ. Поэтому появилась необходимость разработки данного документа. 

-  Кто отвечает за разработку генплана?

Разработчиком генерального плана является проектный институт территориального планирования г. Краснодара. Составлению генплана предшествовала большая работа. Специалисты краевого учреждения  сначала проанализировали и учли основные положения ранее выполненной градостроительной документации, в том числе и действующего  в настоящее время генерального плана г.Приморско-Ахтарска, а затем, на основании имеющихся документов,  разработали научно обоснованный перспективный план развития городского поселения. Состав и содержание проекта генерального плана Приморско-Ахтарского городского поселения отвечают требованиям градостроительного законодательства и выполнены в соответствии с техническим заданием.

- Что регламентирует генеральный план поселения?

Согласно действующему законодательству генеральным планом  городского поселения устанавливаются и утверждаются: территориальная организация и планировочная структура территории поселения, функциональное зонирование территории поселения, границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства муниципального уровня, проектные границы населенных пунктов, входящих в состав поселения.

Является основным градостроительным документом, направленным на создание благоприятной среды, улучшения условий для проживания населения. Генпланом определяется зонирование территории, положение проездов, дорог, площадок для отдыха и парковки автомобилей. Он является частью исходно-разрешительной документации, без которой строительство на территории поселения невозможно в принципе.

-   Какие последствия влечет за собой отсутствие  генерального плана?

В декабре 2012 года в силу вступает ряд законодательных ограничений. При отсутствии правил землепользования и застройки, согласно статье 51 части 3, не допускается выдача разрешений на строительство. Исключением является строительство, реконструкция, капитального ремонта объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

 

Статья 9 часть 4 - не допускается принятие органами государственной власти, органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую при отсутствии документов территориального планирования, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

 

- Какие проблемы были решены в ходе разработки генплана?

 В ходе разработки генерального плана был решен ряд проблемных вопросов по изменению границ населенных пунктов, входящих в Приморско-Ахтарское городское поселение. Так, были включены в территорию города земельный участок под группой жилых домов в районе МТФ-2, земельный участок, где размещены жилые дома граждан в районе прудового хозяйства х.Садки.   

Пресс-служба администрации города

Возврат к списку