Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Артём Сошин поздравил участника Великой Отечественной войны на дому

09.05.2022 Глава города Артём Сошин поздравил с Днём Победы участника Великой Отечественной войны Ивана Петровича Покусаева. Вручил цветы и подарки от себя и главы района Максима Бондаренко.


Ивану Петровичу Покусаеву 97 лет. Семнадцатилетним мальчишкой на Волге начал свой боевой путь в качестве пулеметчика. Принимал участие в ожесточенных боях под Новочеркасском, где и получил своё первое ранение. После полного излечения был направлен в Одессу, где продолжил службу разведчиком в полковой разведке зенитно-артиллеристского полка на Северном Кавказе.
День Победы Иван Петрович встретил в Австрии в Вене, пройдя через горы Румынии, Венгрии, Югославии. Награжден медалью "За Отвагу" и Орденом Великой Отечественной войны I cтепени. В Приказе о награждении значится:
"В бою 29 ноября 1944 года при овладении хутором Тотокфелюдже, находясь в группе обеспечения огнём, из личного автомата и броском гранаты уничтожил трёх солдат противника, чем дал возможность захватывающей группе выполнить боевое задание и захватить контрольного пленного"
Демобилизовавшись, освоил мирную профессию горняка, окончив Киевский горный институт и принял активное участие в восстановлении своей страны. Работал в шахтах, потом на заводе. В Приморско-Ахтарске живёт относительно недавно. Артём Викторович Сошин пожелал ветерану крепкого здоровья, отметил, что счастлив знать его лично, иметь возможность общаться с участниками Великой Отечественной войны.

Возврат к списку