Совет Приморско-Ахтарского городского поселения
27 апреля 2024, 06:02

Адрес: 353860, Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, Бульварная,78

Тел: 8(86143)3-13-83

E-mail: admin-gsp@mail.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 18:15 Пт: с 9:00 до 17:00

Перерыв:

Пн - Пт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

Народный бюджет обсудили в Ейске

В краевом совещании приняли участие  представители муниципальных образований Ейского, Щербиновского, Староминского, Брюховецкого, Каневского, Ленинградского, Тимашевского и Приморско-Ахтарского районов. Всего в работе конференции от нашего района приняло участие около 100 человек. Среди них были депутаты районного и поселенческих Советов, главы поселений, руководители бюджетообразующих предприятий, руководители ТОСов,  представители СМИ. Возглавил делегацию глава района Юрий Пожидаев.

    Провел совещание и выступил с докладом председатель Законодательного Собрания, заместитель секретаря регионального политического Совета Краснодарского регионального отделения ВПП "Единая Россия", руководитель депутатской фракции ВПП "Единая Россия" в кубанском парламенте Владимир Андреевич Бекетов. Прежде чем начать обсуждение основных направлений развития края на будущий год, В.А. Бекетов в своем выступлении остановился на ходе выполнения бюджета этого года.

    В 2011 году предусматривается, что собственные доходы краевого бюджета превысят 104 млрд. рублей, с ростом к прошлому году на 24 процента. По всем основным направлениям поступлений в доходную часть бюджета запланирован и происходит существенный рост. Стабильное наполнение доходной части бюджета текущего года стало возможно благодаря динамичной работе основных отраслей экономики. Прогноз на 2012 год по собственным доходам краевого бюджета составляет почти 120 млрд. рублей, с ростом 15 процентов к уровню текущего года. Основным приоритетом по-прежнему будет социальная сфера.

    Члены делегации  поделились с присутствующими своими предложениями по формированию бюджетных направлений, а также определили дальнейшую стратегию формирования местных бюджетов.

 От каждого муниципального образования выступали представители администраций и общественности. Приморско-Ахтарский район представил глава Приморско-Ахтарского городского поселения Валерий Владимирович Спичка.  Оперируя фактами и цифрами, докладчик открыто говорил о проблемах в экономике и возможных путях их решения.

    Свое выступление мэр города начал с того, что все вопросы местного значения, определенные законодательством, вполне разрешимы. Одним из острых вопросов является недостаток источников финансирования. 

На примере городского поселения он остановился на основных источниках дохода – земельном и имущественном налогах.

    - Путь налоговых ставок должен быть социально ориентирован. В своей работе мы всегда берем за основу среднекраевой показатель, рассчитанный на одного жителя, - начал доклад Валерий Спичка и представил участникам совещания полную картину состояния финансовых дел в г. Приморско-Ахтарске.

    По мнению Валерия Владимировича необходимо продолжить работу по идентификации земельных участков. На сегодняшний день в городском поселении из 7,5 тысяч земельных участков 5,5 приведено в порядок, что дало определенный ресурс. Важно и ведение земельного контроля. Только за истекший период текущего года проведено более 1200 проверок, это позволило мобилизовать бюджет на 800 тысяч рублей. Выявление и постановка на учет объектов, которые сегодня эксплуатируются и проводят правовую регистрацию. За 10 месяцев таких объектов было выявлено более 50.  Ведется работа по инвентаризации и постановке на учет всех бесхозных объектов.  Благодаря этому направлению в течение двух лет удалось пополнить собственные доходы на 79-80 миллионов рублей.

    - Порадовало, что в принятом краевом законе "О бюджетном процессе" изменено соотношение и поселения дополнительно получат из краевого бюджета 3 процента по налогу на доходы физических лиц. В нашем поселении это дополнительный источник на 1,5 млн. рублей, - признался В.В. Спичка и обратился к законодателям с просьбой на 2013 год добавить еще 10 процентов.  

       Говоря о сборе имущественного налога, Валерий Владимирович сказал о том, что годовой свод по налогу составляет 3,1 млн. рублей, а налоговых льгот насчитывается 4,2 млн.рублей. Цифры говорят сами за себя. Восемьдесят процентов населения имеет имущество с оценкой до 300 тысяч рублей. Необходимо повышение налогового потенциала и оптимизация расходных обязательств.

    В своем докладе Валерий Спичка особо подчеркнул необходимость максимального участия в краевых целевых программах.

    Приморско-Ахтарское городское поселение участвует в 18 целевых программах с софинансированием 164 млн. рублей, из которых 30 процентов средств направлено из городского бюджета, 70 - из краевого. По целевым расходам в 2010 году насчитывается 70 процентов расходных обязательств, направленных на реализацию целевых программ, в 2011 году – 84.

    - От имени приморскоахтарцев и всех жителей Кубани выражаю благодарность губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и председателю ЗСК Владимиру Бекетову за поддержку. Сегодня развитие поселений возможно только при таком подходе. Коллегам успехов при реализации задач, поставленных руководством края, - завершил выступление глава Приморско-Ахтарского городского поселения Валерий Спичка.

     Для краевых властей важно услышать точку зрения людей на существующее положение дел в экономике и социальной сфере. Это дает весомые основания тому, что краевой бюджет будет реально отражать насущные проблемы кубанцев и работать на их решение. Высказанные в ходе совещаний предложения помогут в дальнейшем формировании бюджета – это новая форма работы над будущим главным финансовым  документом края, поэтому он и получил название "народный". Жители Краснодарского края должны знать, не только на какие цели направляются средства, но и принимать непосредственное участие в определении приоритетных направлений при расходовании бюджетных средств. Такой формат обсуждения народного бюджета – это совместная  работа власти и всего населения.

Пресс-служба администрации города

Возврат к списку