Совет Приморско-Ахтарского городского поселения
30 марта 2024, 08:03

Адрес: 353860, Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, Бульварная,78

Тел: 8(86143)3-13-83

E-mail: admin-gsp@mail.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 18:15 Пт: с 9:00 до 17:00

Перерыв:

Пн - Пт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

О поддержке родственного ухода

У граждан пожилого возраста и инвалидов, утративших способность к самообслуживанию и передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью, меняется образ жизни. У многих сужается круг общения, снижается жизненный тонус и возникает психологический кризис.

Родственники граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в реабилитации остаются один на один с данной проблемой.
ГБУ СО КК «Приморско-Ахтарский комплексный центр социального обслуживания населения» ведет работу, направленную на обучение лиц, осуществляющих уход за пожилыми людьми и инвалидами, теоретическим основам и освоению практических навыков ухода за людьми с ограниченными способностями к самообслуживанию и передвижению, профилактики различного рода социально-психологических отклонений, повышения адаптационных возможностей организма.

Сотрудниками учреждения ведется работа по информированию родственников и других лиц, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами, о видах и формах социальной помощи, об особенностях проблем здоровья, о методах контроля за изменением состояния здоровья; обучение родственников и других лиц, осуществляющих уход за инвалидами, гражданами пожилого возраста на дому, методам и практикам ухода и дезинфекции, правилам кормления, профилактики деменции; консультирование по получению социальной помощи, использованию технических средств реабилитации, профилактика социально-психологических изменений, помощь в преодолении психологического кризиса.

Для оказания социальной поддержки отдельным категориям граждан пожилого возраста и инвалидам в учреждении работает пункт бесплатного проката технических средств реабилитации, который оказывает содействие в обеспечении граждан техническими средствами реабилитации путем предоставления их во временное пользование. Наибольшим спросом пользуются средства для облегчения передвижения: костыли, инвалидные коляски, ходунки, трости, а также приспособления под спину для кровати, стулья для ванны, туалетный стул.

В рамках работы по поддержке родственников и лиц, осуществляющих уход за пожилыми людьми и инвалидами, проводятся групповые и индивидуальные занятия, информация размещается на информационных стендах учреждения, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, средствах массовой информации.




Возврат к списку