Совет Приморско-Ахтарского городского поселения
28 апреля 2024, 07:12

Адрес: 353860, Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, Бульварная,78

Тел: 8(86143)3-13-83

E-mail: admin-gsp@mail.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 18:15 Пт: с 9:00 до 17:00

Перерыв:

Пн - Пт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

Требования по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания

Концепцией развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года предусмотрено, в том числе, активное развитие пляжного, а также санаторно-курортного туризма. В этой связи на территории приморских муниципальных образований продолжается активное строительство и эксплуатация различных мест по размещению и питанию отдыхающих, а также иных объектов туристской инфраструктуры.

Данная деятельность ведется преимущественно в прибрежной части Черного и Азовского морей, что является одним из существенных факторов антропогенной нагрузки на морские прибрежные экосистемы и организмы их населяющие.

В этой связи, особую важность приобретают меры по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания, предусмотренные к реализации действующим законодательством.

Статьей 50 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлены требования по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной и иной деятельности. Так, при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Законом также установлено, что указанная деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. Порядок проведения согласования определен постановлением Правительства РФ от 30.04.2013 № 384 «О согласовании Федеральным агентством по рыболовству строительства и реконструкции объектов капитального строительства, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания».

Таким образом, согласно действующему законодательству согласованию с Росрыболовством или его территориальными органами подлежит любая деятельность как физических, так и юридических лиц, оказывающая воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания.

Росрыболовством и его территориальными органами согласовывается деятельность, осуществляемая не только в акватории водного объекта, но и на суше, в пределах водоохранной зоны, а также за её пределами, если по результатам оценки воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания, обязательность проведения которой предусмотрена статьей 32 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установлено, что такая деятельность может на них воздействовать.

Вместе с тем, имеются случаи уклонения хозяйствующими субъектами и гражданами от соблюдения указанных требований.

В соответствии с законодательством работа по выявлению нарушений и контролю за соблюдением обязательных требований по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания ведется на постоянной основе органами рыбоохраны, а также прокуратурой.

Следует помнить, невыполнение указанных требований влечет ответственность, предусмотренную статьей 8.48 КоАП РФ. Так, осуществление деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.


Краснодарский край входит в зону ответственности Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

По вопросам согласования планируемой или осуществляемой деятельности, а также компенсации наносимого в результате ведения деятельности ущерба, можно обратиться по следующим номерам телефона:

+7(863) 262-59-93 — отдел предупредительного надзора Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства;

+7(863) 299-04-29 — отдел воспроизводства водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства;;

+7(861) 239-00-50 — Азово-Кубанский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства.


Возврат к списку