Совет Приморско-Ахтарского городского поселения
27 апреля 2024, 04:43

Адрес: 353860, Краснодарский край, г. Приморско-Ахтарск, Бульварная,78

Тел: 8(86143)3-13-83

E-mail: admin-gsp@mail.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 18:15 Пт: с 9:00 до 17:00

Перерыв:

Пн - Пт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

В Историческом парке «Россия-моя история» 8 марта начнет работу выставка «Живые ленты»

Вышивка лентами − один из самых древних видов народного творчества. Еще в период первобытнообщинного строя были замечены её первые элементы, когда использовались полоски кожи для создания ленточных узоров.

На древнегреческих вазах и мозаиках можно увидеть изображения дам с лентами в прическах. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями, вплетались в волосы и в Древнем Риме.

Постепенно шелковые ленты по Великому шелковому пути проникли в Европу, произведя там настоящий фурор. Однако шелк был очень дорогой, поэтому украшать свою одежду лентами могли лишь знатные люди. Из них складывали буфы, рюши, бантики и цветочки, которые затем нашивали на ткань. Позднее узоры лентами стали выполнять прямо на полотне − так и родилась вышивка.

А своего расцвета искусство достигло во Франции в XV-XVI веке. Модными подарками стали всевозможные рукотворные аксессуары, которые собственноручно изготавливали даже кавалеры.

В настоящее время вновь вернулся интерес к этому искусству, возродились старые и сформировались новые технологии.

На выставке свои изделия представит мастер − Елена Ивановна Любашенко. Всего год назад она начала заниматься вышивкой лентами, но уже создает яркие работы. На выставке «Живые ленты» можно будет увидеть объемные корзиночки, броши, расшитые сумочки и элементы одежды.

8 марта в 12:00 приглашаем вас на выставку. После торжественного открытия Елена Ивановна проведет авторский мастер-класс «Подарок маме». Спешите записаться по телефону:8-861-991-19-50. Количество мест ограничено!

Стоимость посещения выставки − 30 рублей.

Возврат к списку